Se você está pensando em comprar ou alugar um imóvel, o valor do condomínio merece tanta atenção quanto o preço do aluguel ou da parcela do financiamento. Um levantamento da Loft mostra que o custo médio de condomínio subiu 25,8% entre 2025 e 2026 nas principais cidades brasileiras, saindo de R$ 385 para R$ 484 por mês.
Como foi feito o levantamento
A pesquisa analisou mais de 1,5 milhão de anúncios de imóveis residenciais em plataformas digitais, cobrindo 52 cidades das regiões Sudeste, Sul e Centro-Oeste. Para os rankings de maior e menor valor, foram consideradas as 37 cidades com pelo menos 2.000 anúncios ativos tanto em 2025 quanto em 2026, distribuídas por sete estados: São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Paraná, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Goiás.
Segundo Fábio Takahashi, gerente de dados da Loft, o valor do condomínio costuma ser subestimado na decisão de compra ou locação, mas pesa de forma recorrente no orçamento mensal. Ele destaca que a alta não é um fenômeno isolado de São Paulo ou do Rio, já que cidades médias em expansão, como Guarulhos e Itajaí, e destinos de segunda residência, como Balneário Camboriú, também aparecem entre as maiores altas do país.
Veja também:
Imóveis de alto padrão em São Paulo já custam R$ 90 mil o metro quadrado
Nova Lima lidera o ranking das cidades com condomínio mais caro
Nova Lima (MG) tem o condomínio mais caro do Brasil, com valor médio de R$ 1.018 por mês em 2026, alta de 11,5% frente ao ano anterior. O resultado reflete o padrão dos condomínios da região metropolitana de Belo Horizonte, com unidades maiores e mais infraestrutura de lazer.
Santana de Parnaíba (SP), no entorno de Alphaville, aparece em segundo lugar, com R$ 986, seguida por Bertioga (SP), com R$ 901, impulsionada por empreendimentos de segunda residência à beira-mar.
| # | Cidade | UF | Cond. médio 2025 | Cond. médio 2026 | Variação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nova Lima | MG | R$ 913 | R$ 1.018 | +11,5% |
| 2 | Santana de Parnaíba | SP | R$ 929 | R$ 986 | +6,1% |
| 3 | Bertioga | SP | R$ 659 | R$ 901 | +36,8% |
| 4 | Niterói | RJ | R$ 694 | R$ 856 | +23,3% |
| 5 | São Paulo | SP | R$ 727 | R$ 842 | +15,7% |
| 6 | Barueri | SP | R$ 609 | R$ 791 | +29,8% |
| 7 | Balneário Camboriú | SC | R$ 423 | R$ 661 | +56,4% |
| 8 | Campinas | SP | R$ 547 | R$ 656 | +20,0% |
| 9 | Valinhos | SP | R$ 578 | R$ 633 | +9,7% |
| 10 | Rio de Janeiro | RJ | R$ 568 | R$ 620 | +9,2% |
Se você pensa que as duas maiores capitais do país lideram esse ranking, os números mostram outra realidade. São Paulo aparece apenas na 5ª posição, com R$ 842, e o Rio de Janeiro na 10ª, com R$ 620, ambos atrás de cidades menores e mais nobres do entorno metropolitano.
Guarulhos tem o maior crescimento no valor do condomínio
Enquanto Nova Lima lidera em valor absoluto, Guarulhos (SP) lidera o crescimento nacional, com alta de 79,5% no condomínio, saindo de R$ 210 para R$ 377 na comparação anual. Itajaí (SC), com alta de 70,5%, e Balneário Camboriú (SC), com 56,4%, completam o pódio das maiores altas.
Vale destacar que Balneário Camboriú aparece nas duas listas: está entre as dez cidades com condomínio mais caro do país e também entre as que mais crescem, um sinal de mercado premium em plena valorização.
| # | Cidade | UF | Cond. médio 2025 | Cond. médio 2026 | Variação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Guarulhos | SP | R$ 210 | R$ 377 | +79,5% |
| 2 | Itajaí | SC | R$ 293 | R$ 500 | +70,5% |
| 3 | Balneário Camboriú | SC | R$ 423 | R$ 661 | +56,4% |
| 4 | São Leopoldo | RS | R$ 220 | R$ 327 | +48,5% |
| 5 | Cachoeirinha | RS | R$ 202 | R$ 299 | +48,4% |
| 6 | Capão da Canoa | RS | R$ 377 | R$ 557 | +47,8% |
| 7 | Belo Horizonte | MG | R$ 250 | R$ 368 | +47,1% |
| 8 | Betim | MG | R$ 186 | R$ 273 | +46,6% |
| 9 | Diadema | SP | R$ 194 | R$ 278 | +43,2% |
| 10 | São Gonçalo | RJ | R$ 222 | R$ 315 | +41,6% |
Chama atenção a presença de três cidades do Rio Grande do Sul entre as dez que mais cresceram (São Leopoldo, Cachoeirinha e Capão da Canoa), sinal de que a valorização também avança com força na região metropolitana de Porto Alegre e no litoral gaúcho.
Por que as capitais crescem mais devagar que cidades médias
Um padrão se repete nos dois rankings: São Paulo e Rio de Janeiro, mesmo com custo de condomínio elevado em termos absolutos, crescem mais devagar (+15,7% e +9,2%) do que cidades menores do entorno metropolitano ou de outras regiões do país.
Isso sugere que o movimento de alta de condomínio no Brasil está menos concentrado nas grandes capitais, que já têm um estoque mais maduro e consolidado, e mais espalhado por cidades médias em expansão. Esse crescimento acontece tanto pela chegada de empreendimentos verticais novos, como em Guarulhos, Betim e Diadema, quanto pela valorização de mercados de segunda residência, como Balneário Camboriú e Bertioga.
O que isso muda para quem está comprando ou alugando um imóvel
Se você está decidindo onde morar, os dados reforçam um ponto importante: o valor do condomínio varia muito mais entre bairros e regiões metropolitanas do que entre capitais e cidades menores. Nem sempre a cidade mais cara para comprar um imóvel é a que tem o condomínio mais caro.
Antes de fechar negócio, vale seguir alguns passos práticos:
- Simule o custo total mensal, somando aluguel ou parcela do financiamento, condomínio e IPTU, em vez de olhar apenas o valor do imóvel isoladamente
- Compare bairros específicos, não só a média da cidade, já que a variação dentro de uma mesma capital pode ser maior do que entre cidades diferentes
- Se está considerando cidades médias em expansão, como Guarulhos ou Itajaí, verifique a tendência de crescimento do condomínio nos últimos anos, não apenas o valor atual
- Para quem busca imóveis de segunda residência, fique atento a destinos litorâneos como Balneário Camboriú e Bertioga, que combinam condomínio elevado com forte valorização
Entender essa dinâmica ajuda a evitar surpresas no orçamento mensal, especialmente em cidades onde o condomínio vem subindo mais rápido do que o valor do próprio imóvel.
Para mais notícias acesse Portal Web Imóveis
FAQ – Perguntas Frequentes
P: Qual é a cidade com o condomínio mais caro do Brasil em 2026?
R: Nova Lima (MG) lidera o ranking, com condomínio médio de R$ 1.018 por mês, seguida por Santana de Parnaíba (SP), com R$ 986, e Bertioga (SP), com R$ 901.
P: Quanto subiu o valor médio do condomínio no Brasil em 2026?
R: Entre as 37 cidades analisadas, o condomínio médio subiu 25,8%, passando de R$ 385 em 2025 para R$ 484 em 2026, segundo levantamento da Loft.
P: Qual cidade teve a maior alta no valor do condomínio?
R: Guarulhos (SP) teve a maior alta entre as cidades analisadas, de 79,5%, com o condomínio médio saindo de R$ 210 para R$ 377.
P: São Paulo ou Rio de Janeiro têm o condomínio mais caro do Brasil?
R: Não. São Paulo aparece na 5ª posição, com R$ 842, e o Rio de Janeiro na 10ª, com R$ 620, ambos atrás de cidades menores e mais nobres do entorno metropolitano, como Nova Lima e Santana de Parnaíba.




